Descripción detallada Lote 164

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 164

ROBERTO FABELO
(Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sin título
Firmada y fechada 09
Mixta sobre placas de cerámica sobre MDF
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2009 y certificado de exportación del Registro Nacional de Bienes Culturales de la República de Cuba, septiembre de 2022.
Es uno de los artistas más reconocidos de la esfera contemporánea cubana.
Mostró sus habilidades artísticas y pasión para el dibujo desde niño, luego realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte de La Habana, ha sido Profesor y miembro del jurado de importantes concursos nacionales e internacionales de artes plásticas. Por su destacada trayectoria artística el estado cubano le ha concedido la Medalla por la Cultura Nacional y la Medalla Alejo Carpentier.
La necesidad colectiva de revolucionar el intelecto en la Cuba de los años 80, conminó a Roberto Fabelo a concebir una obra más analítica y controversial, de acercamiento a la realidad circundante y a los problemas que atañen al hombre. Con peculiar sensibilidad, Fabelo -explorador de mundos imaginarios y recreador de atmósferas y ambientes- descubre potencialidades, incorpora nuevos valores, se expande en creatividad y asume un imaginario popular desbordante de un humanismo sin retórica.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fabelostudio.com
80 x 100 cm
Estimado $380,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote